Информационная система по организации и контролю коммуникационного взаимодействия с гражданами (далее – мобильное приложение) введена в эксплуатацию Генеральной прокуратурой РФ в рамках реализации Концепции цифровой трансформации органов и организаций прокуратуры РФ до 2025 года, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 14.09.2017 № 627.
Информационная система по организации и контролю коммуникационного взаимодействия с гражданами.

Мобильное приложение позволяет гражданам с использованием мобильных (IPhone, Huawei, Samsung, Poco, Honor, Xiaomi, Redmi, Oppo) или планшетных (Ipad и Huawei) устройств направлять обращения в органы прокуратуры Российской Федерации, знакомиться с новостями о деятельности ведомства и получать уведомления о важных событиях органов прокуратуры, осуществлять поиск информации о контрольных (надзорных) мероприятиях
и профилактических мероприятиях.

Приложение устанавливается посредством маркетплейсов AppStore, Google Play, RuStore, AppGallery на мобильное устройство с операционной системой «Андроид», iOS. Процедура установки интуитивно понятна
и не вызывает сложностей. Возможна установка по QR-коду. Доступен переход к версии для слабовидящих, настройкам личного кабинета.

Стартовая страница приложения содержит разделы: «Новости», «Сервисы», «Обращения», «Контакты», «Образцы документов» и др.

Раздел «Новости» содержит подразделы «Главное», «Региональное», «Поиск».

Подраздел «Главное» содержит размещенные на едином портале прокуратуры РФ публикации о деятельности Генеральной прокуратуры РФ
в хронологическом порядке.

Подраздел «Региональное» содержит новости о результатах деятельности региональных прокуратур РФ.

Подраздел «Поиск» позволяет по периоду, ключевым словам, искать публикации в рубриках: «Новости прокуратур районов», «Защита прав предпринимателей», «Новости защиты прав ветеранов», «Защита прав детей»
и т.д. Время формирования результатов поиска составляет порядка 8 секунд. Текст найденных публикаций возможно разместить в социальных сетях, переслать с использованием мессенджеров, сохранить на устройстве.

В разделе «Сервисы» возможно осуществлять поиск информации
о проведенных контрольно-надзорных мероприятиях в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий/Едином реестре проверок, сводном плане проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проводимых в соответствии с законом № 294-ФЗ, сводном плане проверок органов государственной власти субъектов РФ и их должностных лиц, проводимых в соответствии с законом № 184-ФЗ.

Раздел «Обращения» содержит подразделы «Оставить обращение», «Уведомить об экстремизме», «Записаться на прием», «Вопросы защиты прав участников СВО и членов их семей» и др.

Подраздел «Оставить обращение» содержит исчерпывающую информацию о порядке направления и рассмотрения обращений, ссылки
на законы и организационно-распорядительные документы, регулирующие вопросы их рассмотрения, номера телефонов для получения справочной информации о результатах их рассмотрения. Предоставлена возможность направления обращения в органы прокуратуры: Генеральную прокуратуру РФ, прокуратуры субъекта РФ, специализированные прокуратуры, а также другие ведомства: СК, МВД, ФССП, ФСБ России, федеральные Министерства, суды, СФР и др. Имеется возможность приложить документы и материалы
в электронной форме.

Подраздел «Записаться на прием» предоставляет возможность записаться на прием в органы прокуратуры РФ авторизованным пользователям единого портала прокуратуры Российской Федерации с возможностью пройти авторизацию через ЕСИА.

Раздел «Контакты» отображает карту органов прокуратуры РФ
с построением к ним маршрутов. Маршрут формируется корректно, выводятся сведения о руководителе органа прокуратуры, почтовом и электронном адресе, контактном номере телефона.

Раздел «Образцы документов» включает образцы обращений различных тематик: на бездействие органов полиции, о защите трудовых, жилищных прав, и др., в виде образа документа с отображением всех необходимых реквизитов. Просмотр обеспечивается средством просмотра документов мобильного устройства.